Ayuntamiento de Fuenmayor

Corporación municipal

 

AYUNTAMIENTO DE FUENMAYOR
CORPORACIÓN MUNICIPAL

 

  • Alcaldía: Alberto Peso Hernaiz (Partido Popular)
  • Primera tenencia de alcaldía: Mar Cotelo Balmaseda (Partido Popular)
  • Segunda tenencia de alcaldía: Naiara Mointiel Rubio (Partido Popular)
  • Tercera tenencia de alcaldía: José Ignacio López Caubilla (Partido Popular)


GRUPOS POLÍTICOS:

 

Grupo Municipal Popular (PP)

Web: Partido Popularfuenmayor.com
Correo electrónico: Partido Populardefuenmayor@gmail.com

  • Alberto Peso Hernaiz (potrtavoz)
  • Mar Cotelo Balmaseda
  • Naiara Montiel Rubio
  • José Ignacio López Caubilla (suplente de portavoz)
  • Estíbaliz Heras Fernández
  • Miguel Ángel Álvarez Bezares

 

Grupo Municipal Socialista (PSOE)

Web: psoefuenmayor.com
Correo electrónico: info@psoefuenmayor.com

  • Álvaro Granell Martínez (potrtavoz)
  • Narciso Grijalba Díez (suplente de portavoz)
  • Mª Ángeles Sánchez Iglesias
  • Allende Jiménez Granado

 

Grupo Municipal Izquierda Unida (IU)

Web: iufuenmayor.es
Correo electrónico: info@iufuenmayor.es

  • José Fernández Crespo (portavoz)

 

Periodicidad de sesiones de Pleno: El primer martes de cada mes impar a las 19 horas. En el supuesto de que sea festivo se celebrará el siguiente martes hábil a la misma hora. Con carácter extraordinario en los supuestos establecidos en el ordenamiento jurídico vigente.

Periodicidad de sesiones de Junta de Gobierno: Cada quince días los martes a las trece horas, y si  fuera inhábil, el siguiente día hábil a la misma hora con carácter ordinario y con carácter extraordinario en los supuestos establecidos en el ordenamiento jurídico vigente.

 

Junta de Gobierno:

  • Mar Cotelo Balmaseda (Partido Popular)
  • Naiara Montiel Rubio (Partido Popular)
  • José Ignacio López Caubilla (Partido Popular)

 

Comisión informativa de hacienda, desarrollo económico, turismo y especial de cuentas:

  • Presidenta: Mar Cotelo Balmaseda (Partido Popular)
  • Alberto Peso Hernaiz (Partido Popular)
  • Naiara Montiel Rubio (Partido Popular)
  • Estíbaliz Heras Fernández (Partido Popular)
  • Titular: Narciso Grijalba Díez (PSOE)
  • Titular: Álvaro Granell Martínez (PSOE)
  • Suplente: Mª Ángeles Sánchez Iglesias (PSOE)
  • José Fernández Crespo (IU)

 

Comisión informativa de urbanismo, mantenimiento y servicios:

  • Presidente: Alberto Peso Hernaiz (Partido Popular)
  • Miguel Ángel Álvarez Bezares (Partido Popular)
  • Mar Cotelo Balmaseda (Partido Popular)
  • José Ignacio López Caubilla (Partido Popular)
  • Titular: Álvaro Granell Martínez (PSOE)
  • Titular: Narciso Grijalba Díez (PSOE)
  • Suplente: Mª Ángeles Sánchez Iglesias (PSOE)   
  • José Fernández Crespo (IU)

 

Comisión informativa de agricultura, medio ambiente y nuevas tecnologías:

  • Presidente: Miguel Ángel Álvarez Bezares (Partido Popular)
  • Naiara Montiel Rubio (Partido Popular)
  • Alberto Peso Hernaiz (Partido Popular)
  • Estíbaliz Heras Fernández (Partido Popular)
  • Titular: Narciso Grijalba Díez (PSOE)
  • Titular: Álvaro Granell Martínez (PSOE)
  • Suplente: Mª Ángeles Sánchez Iglesias (PSOE)
  • José Fernández Crespo (IU)

 

Comisión informativa de juventud, educación, igualdad servicios sociales y salud:

  • Presidenta: Estíbaliz Heras Fernández  (Partido Popular)
  • Alberto Peso Hernaiz (Partido Popular)
  • Mar Cotelo Balmaseda (Partido Popular)
  • José Ignacio López Caubilla (Partido Popular)
  • Titular: Allende Jiménez Granado (PSOE)
  • Titular: Mª Ángeles Sánchez Iglesias (PSOE)
  • Suplente: Álvaro Granell Martínez (PSOE)
  • José Fernández Crespo (IU)

 

 Comisión informativa de deportes, personal y empleo:

  • Presidente: José Ignacio López Caubilla (Partido Popular)
  • Miguel Ángel Álvarez Bezares (Partido Popular)
  • Mar Cotelo Balmaseda (Partido Popular)
  • Naiara Montiel Rubio (Partido Popular)
  • Titular: Allende Jiménez Granado (PSOE)
  • Titular: Álvaro Granell Martínez (PSOE)
  • Suplente: Narciso Grijalba Díez (PSOE)
  • José Fernández Crespo (IU)

 

Comisión informativa de cultura y festejos:

  • Presidenta: Naiara Montiel Rubio (Partido Popular)
  • José Ignacio López Caubilla (Partido Popular)
  • Miguel Ángel Álvarez Bezares (Partido Popular)
  • Estíbaliz Heras Fernández (Partido Popular)
  • Titular: Mª Ángeles Sánchez Iglesias (PSOE)
  • Titular: Allende Jiménez Granado (PSOE)
  • Suplente: Álvaro Granell Martínez (PSOE)
  • José Fernández Crespo (IU)

 

Representantes de la Corporación en órganos colegiados:

Documentos